Живая кровля: новинка или возвращение к лучшим традициям?

#лафет
#живая кровля
информация
ДАТА
25 апр 2023
ПРОСМОТРОВ
1349
Время на прочтения
3 мин
Фотография - «Живая кровля: новинка или возвращение к лучшим традициям?»
Травяная крыша – это не новинка в строительстве. Можно сказать, что это один из самых старых способов защитить дом от погодных условий. В далекие времена в России и в европейских северных странах такое покрытие использовали повсеместно. В Скандинавии использовали мох. В России соломенную крышу дополнительно покрывали дерном, тем самым защищая свой дом от пожаров. Однако, со временем об этих крышах стали забывать.

Однако известный архитектор Карл Рабиц, который изобрел сетку рабицу (в честь него и названную), снова возродил понятие «зеленой кровли». В 19 веке на Всемирной выставке в Париже он предоставил макет дома, покрытого травой. Удивление посетителей не знало предела. Это понравилось многим, что дало старт возвращению забытых технологий.

Живая кровля

Виды газона на крыше


Самый простой способ создать травяную кровлю – применить технологию контейнерного озеленения. Это когда трава высаживается в специальных ящиках или коробках, которыми застеливают поверхность крыши дома. Этот вариант озеленения удобен тем, что нет необходимости готовить поверхность самой крыши под высаживание растений. Последние растут в контейнерах, и их можно заменить новым ящиком или переставить местами при необходимости.

Технология укладки дерна – это прочная основа, на которую засыпают почву. А уже затем в нее сажают семена трав. Или высаживают дерн в рулонах на подготовленную почву. Здесь существуют две основные технологии – интенсивный метод и экстенсивный.

Первый метод сложен в подготовке почвенного слоя, толщина которого варьируется в пределах 1-1,5 м. За ним надо тщательно ухаживать. Но по такой зеленой кровле можно спокойно ходить, сооружать площадки и дорожки, даже возводить беседки. Кроме травы в грунт высаживают кустарники и карликовые деревья, поэтому и толщина слоя грунта такая большая.

Второй метод неприхотлив, не требует за собой особого ухода. Но плохо переносит нагрузки, даже от веса ребенка. Поэтому эту разновидность в основном используют для покрытия крутых крыш – с углом наклона не больше 450. Толщина почвенного слоя здесь небольшая – 15 см.

травяная кровля

Преимущества и недостатки зеленой крыши


Начнем с плюсов:
  1. Это в первую очередь необычно. Таким образом, можно выделиться среди соседей по дачному поселку.
  2. Больше зелени – больше кислорода.
  3. Травяное покрытие – дополнительный слой, сдерживающий потери тепла через кровельную конструкцию. А это сбережения тепловой энергии и денежных средств, выделяемых на отопление дома.
  4. Улучшается звукоизоляция.
  5. Возможность организовать отличную зону отдыха, но придется учитывать степень несущей способности самой крыши.
Основные преимущества зеленой крыши – это очень эффективная изоляция от здания и улучшение качества воздуха. Для роскошных особняков с остроконечными крышами такой вид кровли не подойдет. Но для бревенчатой баньки или небольшого дачного домика на опушке леса – вполне. Тем более, что сейчас существуют холодостойкие мхи и травы, сохраняющие свой зеленый покров круглый год.

Подготовка травяной крыши

Живые крыши были использованы в жилищном строительстве во многих частях мира на протяжении тысячелетий. Повышенный интерес и возвращение к строительству домов из натуральных природных материалов, таких как древесина, мхи, солома, лен, уже в конце 1990-х годов привело к растущему спросу на живые крыши на домах и офисах в нашей стране. В результате, во многих городах по всему миру имеются примеры живых крыш, а их владельцы часто рады предоставить экскурсию.

Что касается недостатков:
  1. За травяной крышей придется все время ухаживать.
  2. Она увеличивает нагрузки на стены и фундамент здания.
  3. Под нее придется сооружать более прочную кровельную конструкцию с учетом более сложной гидроизоляционной системы.
  4. Это дополнительные финансовые вложения.

Выводы

Живая кровля – отличное решение для тех, кто хочет не только обеспечить свой дом надежной защитой, но и создать уникальный архитектурный облик. Несмотря на то, что зеленая крыша имеет некоторые недостатки, она о бладает множеством преимуществ, которые перевешивают их. Технологии строительства и ухода за живой крышей постоянно совершенствуются, и сегодня она доступна каждому, кто хочет создать уютный и зеленый уголок на крыше своего дома.

Живая крыша лафет