Срубы из лафета — в чем фишка технологии

#лафет
#дома из лафета фото
информация
ДАТА
31 янв 2023
ПРОСМОТРОВ
1199
Время на прочтения
2 мин
Фотография - «Срубы из лафета — в чем фишка технологии»
Лафет представляет собой популярный строительный материал. Это полуовальное бревно, которое опилили и острогали с обеих сторон. Соответственно, оно имеет две закругленные плоскости, расположенные параллельно. Еще такой материал называют двускатным брусом.

Сруб из лафета — особенности

Для изготовления лафета используется обычно сосна, но подходит и любая другая строительная порода. При этом лес обязательно должен иметь высокое качество, а ствол – равномерную структуру по длине. Дело в том, что даже самые небольшие дефекты с него удалить не удастся. Также древесина должна быть нормальной влажности. 

Из лафетов строят удобные срубы в качестве загородных домов и дач. Рассмотрим достоинства и недостатки этих строений.

Очевидным плюсом является тот факт, что для строительства такого здания используют натуральное сырье – древесину. При этом все элементы строительного материала использовать очень легко и удобно.

lafet2.jpg
lafet1.jpg

Еще этот материал позволяет экономить внутреннее пространство, ведь внутрь бока бревен не выступают. К тому же, стены из него выглядят, как стены из калиброванного бруса. Дальнейшей обработки они практически не требуют, если не учитывать необходимость покрытия антисептиком и шлифовки.

Для сборки сруба из лафета, не требуется даже электрическая энергия, как и металлические крепежи. Это все делает строительство более экономным. А соединение венцов делает связку более прочной при осадке. К тому же дополнительного утепления стен обычно не требуется.

Но имеет данный материал и недостатки. Например, процесс возведения сруба из лафета является сложным и дорогим. Сруб прежде собирают на производстве (подробнее тут), где наносят маркировку на каждый его элемент. Потом его разбирают, транспортируют и собирают на объекте. 

jii95vk5gbuwlnzuz0jy3pcc3wsykmfv.jpg

К тому же почти всегда приходится делать индивидуальный проект дома. А значит, планировать строительство придется заранее, чтобы к нему все успели подготовить: как сам проект, так и материалы.