Подробности строительства из лафета — норвежская рубка

#лафет
#норвежская технология
#норвежская рубка
информация
ДАТА
20 фев 2023
ПРОСМОТРОВ
902
Время на прочтения
3 мин
Фотография - «Подробности строительства из лафета — норвежская рубка»

Норвежские строители придумали специальную технологию для обработки брусьев, применяющихся при возведении сооружений разного характера — «норвежская рубка». Круглое бревно обрезают с двух сторон, добиваясь ровной поверхности. С оставшихся полукруглых сторон только снимают кору. Полученные заготовки называют лафетом.

Технология позволяет строить дома, не соединяя брус металлическим крепежом. Лафет используют для строительства сруба. Из оставшегося при обработке древесины горбыля делают доски, сводя к минимуму отходы древесины.

Преимущества метода:
  • Экономичность. С обычного бруса во время обработки снимается 1/5 часть высоты, в то время как у лафета весь диаметр идет в дело. Высоких венцов требуется меньше и расход пиломатериалов снижается.
  • Отходы древесины у лафета минимальны.
  • Строительство дома идет быстрее, но только если мастера умеют делать соединительные замки.
  • Соединения получаются прочнее, не деформируются, брус не расползается от нагрузки сбоку, воздух не проходит.
  • Методика сводит к минимуму необходимость применения дополнительных деталей, и дом смотрится красивее.

Особенности норвежской рубки

Собирая брусья, допустимо использовать соединительные деревянные стержни. Но норвежская методика предусматривает использование косого самозаклинивающегося замка.

Норвежская рубка - норвежский замок

Характеристика строений из лафетного бруса:

  • Усадка таким домам не только не страшна, но даже полезна: соединение уплотняется сильнее, и бревна не деформируются.
  • Сруб строят из любого материала: свежего или хорошо высушенного. Это снижает стоимость сметы.
  • В лафете сверху и снизу пропиливают щели. При усадке и сушке дома снижаются риски появления трещин внутри бруса, и количество продольных трещин сводится к минимуму. Сохраняется первоначальная укладка материала, перекосы проемам окон и дверей не страшны.
сруб норвежская рубка
  1. Проекты из лафета отличить от других срубов несложно. Высота зданий намного больше, чем при строительстве по традиционной технологии. Высокие дома кажутся привлекательнее низких и занимающих большую площадь строений. Декоративная отделка не нужна.
  2. Чем меньше венцов, тем меньше требуется элементов соединения и крепежа, а сбережение тепла увеличивается. Для защиты от пожара, плесени и грибка используют специальные пропитки.
  3. Финишная отделка не требуется. Утеплять дом снаружи и внутри необходимо только в регионах с суровыми зимами.
  4. Площадь внутреннего пространства дома из лафета больше.
  5. Снизить стоимость строительства помогает современное оборудование. Если раньше плотники работали только топором, что отнимало время и силы, то теперь используют бензопилу. Процесс идет быстрее, сил отнимает меньше.
  6. Современные инструменты упрощают работу. Но для строительства нужны опытные плотники. И важно правильно выбрать материал. Обычная толщина лафета недостаточна для нашей страны. Построенные дома требуют утепления. Но при этом дом теряет свою первозданную красоту. Фасад стен под летний домик можно не утеплять, и стоимость строительства снижается. Эти нюансы надо учесть, принимая решение строить дом из лафета.

Строительство по шагам

Строительство дома из бруса проходит так:

  1. Отпиливают у бревен две части сбоку, оставляя в середине 24 см. С остальной части кору снимают. Выравнивают поверхность. Итог зависит от мастерства плотника, так как он должен работать тяжелым инструментом. Ни один самый опытный мастер не сумеет сделать поверхности всех брусьев одинаковыми.
  2. Лафеты проходят пропиткой для защиты от гнили и огня. Для удобства работы используют распылитель.
  3. Главная задача – положить основание на фундамент так, чтобы оно было надежным и устойчивым. Для этого одну сторону бруса полукруглой формы спиливают, добиваясь плоской поверхности снизу.
  4. Рубят остальные венцы. Делают соединения в виде клина. В этом случае усадка увеличивает прилегание, и венцы заходят в клинья еще глубже. Потери тепла снижаются, увеличивается устойчивость строения.
  5. Если дом строится из свежего материала, необходимо обработать торцы герметиком. Это помогает предотвратить выход влаги и появление трещин. Для сухого пиломатериала обработка торцов не требуется.

Одноэтажные строения легко удерживаются, им не страшен ветер, снег и другие воздействия. В многоэтажных домах устанавливают штифты.
Остатки древесины используют для элементов декора, создания мебели, столиков, лавочек, качелей и других предметов.

Изготовление норвежского замка

Норвежский замок

Для создания соединений по норвежской технологии используют современные инструменты.

  1. Кладут два бруса местами соединения. Чтобы они не разъезжались и не мешали работать, закрепляют вбитыми клиньями для удержания на месте. На поверхности рисуют контур зама. Примерная глубина 3-4 см в зависимости от размера пиломатериала. Размер используется на всех замках одинаковый.
  2. Отбивают вертикальные метки. На брусе с двух сторон чертят наклонные линии.
  3. Кладут лафет на землю и бензопилой вырезают замок. Работа сложная и требует практики. Не спеша и держа под контролем глубину пропила, делают два разных среза.
  4. Выпиливают клин из замка.
  5. На лафете с двух сторон вырезают клинья, чтобы увеличить плотность прилегания бруса. Сначала держат пилу под наклоном, потом ставят перпендикулярно лафету и делают правку. Неровную поверхность выравнивают болгаркой. Плотность прилегания бруса зависит от качественного проведения работы.
  6. Лафет ставят на сруб. Ориентируясь на уровень, намечают на торце вертикальную линию.
  7. Еще раз рисуют силуэт замка. Следят, чтобы движения циркуля не менялись. Важно точно скопировать конструкцию, чтобы вырез плотно вошел в нижний лафет, без отклонений от размера, снятого с другой стороны.
  8. Допущенные ошибки проявятся позже и будут заметны. Исправить их нельзя, поэтому работают не спеша.
  9. Вырезают по всей длине бруса углубление и выравнивают полученную поверхность, делая ее полукруглой.
  10. Вырезают вертикальный клин для соединения деталей. При этом следят, чтобы брусья сруба не смещались.
  11. На бревне снизу делают паз. Работа закончена.

На всех остальных брусьях соединения делают так же. Технология сложная и под силу не каждому мастеру, но результат стоит потраченного времени, сил и средств.

Заключение

Норвежская технология возведения домов становится все популярнее, и это объяснимо. Выбирая этот способ строительства, внутренний дизайн помещения подбирают соответствующий. Чтобы дом выглядел привлекательным не только снаружи, но внутри, выбирают стиль интерьера кантри. Для этого приобретают или изготавливают самостоятельно мебель под старину.