Как происходит сушка лафета, чем сухой полубрус лучше пиломатериала естественной влажности

#лафет
#сушка древесины
#сушка лафета
информация
ДАТА
12 апр 2023
ПРОСМОТРОВ
912
Время на прочтения
1,5 мин
Фотография - «Как происходит сушка лафета, чем сухой полубрус лучше пиломатериала естественной влажности»

Почему в строительстве важно использовать сухое дерево

Полученный из сырого бревна полубрус с последующей просушкой на свежем воздухе содержит от 35 до 55% влаги. Лафет называется естественной влажности, привлекает застройщиков невысокой стоимостью. Пиломатериал можно использовать для строительства, но после сборки коробки дом нужно до года просушивать. Идет длительный процесс усадки, сопровождающийся образованием щелей и искривлением венцов. Дефекты по мере образования строители устраняют, но работа требует много времени, сил и средств.

Использование сухого полубруса для строительства позволяет снизить процесс усадки коробки до 2%. Снижается вероятность образования дефектов древесины. После возведения дома можно приступать к отделке.

сушка древесины

Основные типы камер, используемых для сушки лафета

В сушильных камерах влага из древесины удаляется постепенно и равномерно. Снижается вероятность, что заготовка растрескается или ее поведет. Способ удаления влаги свой у каждого типа камер:

  • В конвективных сушилках влага из древесины выводится обдувом струей горячего воздуха. Преимуществом считается возможность пропаривания дерева, за счет чего снижается его внутреннее напряжение. К недостаткам относят продолжительные сроки сушки.

  • В конденсационных сушилках тоже использован обдув горячим воздухом, но выделяемая из древесины влага конденсируется внутри охладительных камер. Для ее удаления предусмотрены водоотводящие каналы. Преимуществом считается 100% исключение коробления пиломатериалов. К недостаткам относят продолжительный срок сушки, слабую стойкость дерева после просушки к патогенной микрофлоре.

  • В аэродинамических сушилках использован обдув воздухом, но он не прогревается электрокалориферами. Тепло поступает за счет трансформирования механической энергии вращающегося ротора вентилятора. Преимуществом считается дешевизна процесса. К недостаткам относят длительное время и низкое качество сушки.

  • В инфракрасных сушилках влага из дерева испаряется за счет прогрева кассетами, излучающими ИК лучи. Нагревательные элементы располагают между каждым слоем лафета, уложенного штабелями. Преимуществом считается компактность оборудования и простота сушки. К недостаткам относят сложность контроля влажности каждой заготовки.

  • СВЧ камеры работают по принципу микроволновки, удаляя влагу высокочастотными волнами. Преимуществом считается высокая скорость и качество сушки. К недостаткам относят дороговизну готовой продукции из-за высокой стоимости СВЧ оборудования и ограниченного объема заготовок для разовой сушки.

  • В вакуумных камерах для сушки дерева создается температура до +65оС и давление ниже атмосферного. Преимуществом считается высокое качество сушки при малых сроках. К недостаткам относят сложный процесс ручных работ.

норвежская рубка

Особенности сушки лафета, какое дерево наиболее востребовано

Обладая оптимальным соотношением цена/качество, наиболее востребован лафет из сосны. Дороже, но красивее и долговечнее пиломатериал из лиственницы или кедра.

Конвекционная сушка древесины на производстве компании LOGLAFT состоит из нескольких этапов. Для получения равной по всему объему заготовки влажности и снижения внутреннего напряжения процесс обдува чередуется с влагообработкой.

Особенностью сушки лафета считается непродолжительное пребывание заготовок внутри камеры. Обдуванием горячим воздухом высушивается только верхний слой древесины. Сердцевина лафета имеет показатель естественной влажности, окончательно высыхает в венцах коробки деревянного дома.